Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 06:06



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Март » 22 » 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
11:44

Знаете ли Вы что такое микобактерия туберкулеза или палочка Коха? Что это и есть возбудитель туберкулеза, названный так в честь немецкого ученого, открывшего его в 1882 году? А что представляет собой реакция Манту и зачем её ежегодно ставят всем школьникам? Почему каждый год подростки и взрослые должны проходить флюорографию?

Да, совершенно верно. Все эти вопросы так или иначе связаны с темой туберкулеза и профилактикой тяжелого и опасного заболевания.

Туберкулез – это болезнь, которая наиболее часто поражает органы дыхания. Но, попадая в кровь через дыхательные пути, туберкулезная инфекция может поразить другие органы и системы человека.

Микобактерии туберкулеза находятся везде: в воздухе, воде, почве, на окружающих предметах. При этом они очень живучи. Например, в высушенном виде могут сохраняться около 5 лет, при нагревании способны выдерживать температуру больше 80°С, но зато «боятся» … прямого солнечного света!

От человека к человеку инфекция передается воздушно-капельным путем.

Признаки туберкулеза легко можно спутать с симптомами других заболеваний: периодическое до 37,5°С повышение температуры (чаще в вечерние часы), усталость, вялость, слабость, потеря веса до 5-7 кг, отсутствие аппетита, кашель, иногда одышка после физической нагрузки, ночное потоотделение. Несмотря на открытие возбудителя болезни еще в 19 веке, туберкулез остается актуальной проблемой современного общества и считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире.

Может, конечно, все-таки возникнуть вопрос, почему из миллионов заболевают сотни?

Во-первых, существует эффективная защита против инфекции – это вакцинация. Первая прививка ставится детям всего на третьи сутки после рождения. Выявить заболевание на ранней стадии до 18 лет позволяет ежегодная реакция Манту и с 15 лет регулярные флюорографические обследования.

Во-вторых, не заболеть туберкулезом помогает иммунитет, для укрепления которого необходимо правильно и рационально питаться, закаляться, заниматься спортом, не дружить с вредными привычками. Словом, вести здоровый образ жизни. Кроме того, полезно больше находиться на свежем воздухе и постоянно проветривать свое жилье, а также необходимо строго следить за соблюдением правил гигиены в общественных местах, не отказываться от прививок и, начиная с 15 лет, каждый год проходить флюорографию.

Чем здоровее будет каждый, тем быстрее можно будет победить болезнь во всем мире.

В 2019 году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Пора действовать», призывающим весь мир противостоять тяжелой инфекции.

Просмотров: 266 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика