Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 04:03



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2018 » Февраль » 27 » 75 лет Сталинградской битве
75 лет Сталинградской битве
13:54

И женщины рыли толпою 

Окопы, о близких шепча,

Лопатой и ржавой киркою

В тяжелую землю стуча.

У них на ладонях темнели

Кровавых мозолей следы,

Но плакать они не умели

Как были те люди горды!

Н. Тихонов

 

   Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.

Почему главной целью летней наступательной кампании Германии был Сталинград? Район Сталинграда особенно привлекал гитлеровцев. Сталинград это крупный промышленный центр нашей страны, где было много заводов, в том числе, производящих тяжелые танки. Сталинград это крупнейший транспортный узел, именно через него почти вся кавказская нефть направлялась в центр страны. Захват Сталинграда врагом значительно бы ослабил Советскую Армию и страну в целом. Вот почему битва за Сталинград стала решающей битвой второго года Великой Отечественной войны.

Эта битва началась 17 июля 1942 года. Под городом начались тяжелые кровопролитные бои. Все мужчины ушли на фронт, а дети, женщины и старики помогали в тылу – работали на заводах, шли в партизаны.

Битва за Сталинград была очень тяжелая. Отстоять город было делом чести. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким и являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к столице нашей родины – Москве, а также окружить Ленинград. Главнокомандующий советской армии И.В. Сталин издал приказ – «Ни шагу назад»

Одним из участников Сталинградской битвы был наш земляк Бучельников Н.Д., благодаря таким отважным людям, наша страна всегда будет защищена.

Победа под Сталинградом продемонстрировала возросшие мощь Красной армии и военное искусство наших военачальников. За время битвы армии фашистского блока потеряли около одной четверти сил, действовавших на советско-германском фронте. Сталинградской битвы Красная армия вырвала у врага стратегическую инициативу в войне и перешла в общее наступление на широком фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа. Победу в Сталинграде удалось одержать благодаря объединению усилий всех народов Советского Союза, их мощной экономической базе, беспримерной стойкости бойцов и командиров и их высокому боевому мастерству.

В Сталинградской битве и Великой Отечественной войне победила Красная армия, армия советского народа. Российская армия является ныне наследницей славы победителей.

 

Культасова С.Т.

Просмотров: 344 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика