Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:51



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов
Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов
11:58

  Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов – одно из старейших учебных заведений в Военно-Воздушных Силах России, основанное 1 октября 1936 года.  За 77 лет своего существования училище подготовило более 37 тысяч высококвалифицированных штурманов, стрелков-радистов и других специалистов для Военно-Воздушных Сил.

   В годы Великой Отечественной войны многие выпускники училища были награждены орденами и медалями, а 25 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

  Нет такой воинской части Военно-Воздушных Сил России, где бы не служили выпускники Челябинского ВВАКУШ. Многие из них стали видными военными руководителями, занимали и сейчас остаются на ответственных должностях в ВВС.

Авиационный штурман и офицер боевого управления – настоящие мужские профессии, полные романтики и требующие проявления лучших черт характера и воли.

Код Наименование специальности по ФГОС Квалификация
ШТУРМАН – член летного экипажа, основная задача которого провести самолет по заданному маршруту, найти и метко поразить заданную цель
25.05.04

Летная эксплуатация и применение авиационных комплексов

Специализация: Летная эксплуатация авиационных навигационных комплексов

Инженер по летной эксплуатации летательных аппаратов

ОФИЦЕР БОЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ – наземный авиационный специалист, управляющий воздушным движением
25.05.05

Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения

Специализация: Организация использования воздушного пространства

Инженер

Управлять современными авиационными боевыми военными комплексами, быть воздушным бойцом по плечу только высокообразованным, физически развитым, морально и психологически закаленным людям. Именно таких специалистов готовит наше учебное заведение.

Окончившим филиал присваивается воинское звание «лейтенант», вручается диплом государственного образца о соответствующем образовании и квалификации - специалист.

СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет.

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ: прохождение службы в должностях штурмана-оператора, штурмана корабля, отряда (звена), экипажа, помощника штурмана эскадрильи, штурмана полка, помощника руководителя полетами, авиационного наводчика, оперативного дежурного-начальника смены командного пункта авиационной части.

ОБУЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ, КУРСАНТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ:

  • бесплатным питанием, обмундированием и общежитием;
  • денежным содержанием (денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 руб.)      После заключения контракта с учетом премии курсанты получают 14000 - 25000 руб.
  • бесплатными медицинскими услугами;
  • ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток летом с бесплатным проездом в обе стороны.

В качестве кандидатов для зачисления курсантами рассматриваются граждане РФ, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, из числа:

  • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу (возраст поступающих на учебу лиц, определяется по состоянию на 1 августа года поступления);
  • граждан, прошедших военную службу - до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет.

Все кандидаты для зачисления курсантами в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» обеспечиваются проживанием и питанием на время проведения вступительных испытаний, бесплатным проездом до города Челябинска и обратно в случае непоступления.

Предварительный отбор кандидатов из числа военнослужащих включает определение их годности к обучению в филиале:

  • по возрасту и образованию;
  • по состоянию здоровья;
  • по уровню физической подготовленности;  
  • по категории профессиональной пригодности (на основе психологического и психофизиологического обследования, а также социально-психологического изучения в процессе прохождения военной службы).

Военнослужащие, желающие поступить на учебу в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Челябинск), до 1 апреля года поступления подают рапорт на имя командира воинской части, в котором указывается: воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, дата рождения, образование.

К рапорту прилагаются: копия документа (аттестата, свидетельства, удостоверения, диплома) о среднем образовании, автобиография, характеристика, служебная карточка, три заверенные фотографии (без головного убора, размером 4,5 x 6 см), карта профессионального психологического отбора, карта медицинского освидетельствования, подлинный документ об образовании; документы, дающие право поступления на учебу в вузы на льготных основаниях, установленных законодательством РФ.

Документы кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, направляются командирами воинских частей в штабы соединений до 15 апреля года поступления в вуз.

Военнослужащие, прошедшие предварительный отбор для поступления на учебу, направляются командиром соединения к 1 июня в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Челябинск) для проведения с ними учебных сборов для подготовки к профессиональному отбору (сдаче единых государственных экзаменов).

Военнослужащие, не прошедшие предварительный отбор для поступления на учебу в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Челябинск), направляются командиром соединения к месту прохождения военной службы с указанием причин отказа.

Юноши из числа гражданской молодежи, прошедших и не проходивших военную службу, желающие поступить в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Челябинск), подают заявления в военный комиссариат района по месту жительства до 20 апреля года поступления.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа, удостоверяющего личность и гражданство, автобиография, характеристика с места работы или учебы, копия документа о среднем образовании (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости); лица, окончившие первые и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования, предъявляют академическую справку; три фотографии (без головного убора размером 4,5 x 6 см).

Все подлинники документов кандидат должен предоставить в приемную комиссию по прибытии.

Лица из числа граждан Российской Федерации, проживающих за ее пределами, могут подавать заявления с приложением документов на имя начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Челябинск) до 20 мая года поступления. Им надлежит прибыть в филиал не позднее 1 июля года поступления с аттестатом о среднем (полном) образовании и документами, удостоверяющими личность и гражданство, для рассмотрения приемной комиссией филиала кандидатами для поступления с оформлением необходимых документов и допуском к вступительным испытаниям.

Выпускники суворовских военных училищ до 15 мая года, предшествующего году окончания училища, подают начальнику суворовского военного училища заявления о желании обучаться в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» (г.Челябинск) . Оформленные личные дела на указанных кандидатов начальники суворовских военных училищ направляют в филиал до 20 мая года поступления.

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в вуз курсантами проводится приемной комиссией филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» с 1 по 30 июля и включает:

1. Определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья – прохождение врачебно-летной комиссии;

2. Вступительные испытания, состоящие из:

а) определения категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования;

б) оценки уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов – результатов сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по дисциплинам:

математике;

физике;

русскому языку.

Минимальное количество баллов, необходимое для участия во вступительных испытаниях: математика (27), физика (36), русский язык (36).

Результаты ЕГЭ, выданные после 01.01.2012 г. действительны в течение 4-х лет.

в) оценки уровня физической подготовленности кандидатов в объёме требований нормативов:

подтягивание на перекладине 7-18 раз;

бег на 100 метров – 13,0-14,6 сек.;

бег на 3000 метров – 11,03 – 13,40 мин.

прошедшие профессиональный отбор кандидаты из числа:

  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждан в возрасте до 20 лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • граждан, уволенных с военной службы и поступающих в вузы по рекомендациям командиров воинских частей;
  • участников (ветеранов) боевых действий;
  • граждан, которым в соответствии с Законом РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставлено право внеконкурсного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования;
  • других граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено преимущественное право при поступлении в вузы.

454015, г. Челябинск, филиал ВУНЦ ВВС «ВВА»

Электронный адрес: http://chvvakush.ru (рубрика "Информация для абитуриентов")

приемная комиссия:

тел: +7 (351) 724 03 00
        +7 922 722 02 69

дежурный по филиалу:

(код 351) 210-46-06 (коммутатор),

добавочный 53-32.

Проезд:

от железнодорожного вокзала - маршрутное такси № 3;

от автовокзала (ост. ДС «ЮНОСТЬ») – маршрутное такси № 44,58

остановка ЧВВАКУШ (Шагол).


Вопросы по поводу поступления можно задать на форуме http://chvvakush.ru/forum/voprosy-abiturientov.html

        


Брошюра 2018

Письмо для учреждений

Просмотров: 686 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика