Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 10:50



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2019 » Апрель » 30 » Открытый районный детский фестиваль «Все профессии важны, все профессии нужны...»
Открытый районный детский фестиваль «Все профессии важны, все профессии нужны...»
21:28

24 апреля 2019 года в МОУ «Агаповская СОШ № 1 имени П.А.Скачкова» прошел Открытый районный детский фестиваль «Все профессии важны, все профессии нужны...»

Целью Фестиваля было Ознакомление участников Фестиваля с различными видами труда в обществе, разнообразием профессий, тенденциями их развития, нацеливание учащихся на осознанный выбор будущей профессии.

На фестиваль приехали учащиеся: Янгельской СОШ, Буранной НОШ, Буранной СОШ, Магнитной СОШ, Гумбейской НОШ, Первомайской СОШ, Агаповской СОШ № 2, Наровчатской СОШ, Светлогорской СОШ, Агаповской СОШ № 1.

   

         

Для учащихся 1-2 классов Конкурс «Профессия моих родителей» прошел заочно.

Дети представляли рисунки по теме «Профессия моих родителей». Победителей и призеров выбирали путем очного голосования и заочного голосования (онлайн голосование в социальной сети ВКонтакте).

Для учащихся 3-4 классов была подготовлена увлекательная Квест-игра «Я хочу рабочим стать – пусть меня научат!». Каждой команде подготовили маршрутный лист для путешествий по станциям и лист заданий.

Ребята вместе с вожатыми из школы № 1 отправились в необычный квест по разным местам и познакомились с профессиями дизайнера, инспектора ГИБДД, официанта, актёра, авиаконструктора, садовода.

С профессией дизайнера учащихся познакомила учитель ИЗО Рыспаева А.Б.

С профессией инспектора ГИБДД учащихся познакомила педагог ДО Попова Е.Н.

С профессией официанта учащихся познакомила Фризюк А.

С профессией актёра учащихся познакомила учитель русского языка Фризюк А.Ю.

С профессией авиаконструктора учащихся познакомил директор ДПШ Платонов Ю.Е.

С профессией садовода учащихся познакомила воспитатель Шаламова И.М.

Все участники получили грамоты за активное участие в квест-игре.

У ребят из 5-8 классов день начался с выступления агитбригады «МОУ Агаповская СОШ № 1 имени П.А.Скачкова» (руководитель Юдинцева С.С.) на тему «Профессии, востребованные на селе» и агитбригады МОУ «Наровчатская СОШ» (руководитель Тоцкая Е.И.) на тему «Агроном».

Для учащихся 5-6 классов прошёл конкурс Агитационных бригад (домашняя заготовка) по теме: «Профессии села». Каждая группа рассказывала о самой востребованной профессии своего села (поселка).

Победителем этого конкурса стала агитбригада из МОУ «Буранная СОШ имени А.В.Волынцева». Второе место поделили МОУ «Янгельская СОШ имени А.К.Филатова» и МОУ «Магнитная СОШ». Третье место у команды МОУ «Первомайская СОШ».

После прекрасных выступлений ребята со своими вожатыми отправились на экскурсии в организации.

Ребята из Янгельской и Буранной школ отправились в МУК Агаповская ЦКС, а представители Магнитной и Первомайской школ отправились в Музей истории Агаповского района.

После экскурсий дети отправились в МОУ «Агаповская СОШ № 1 имени П.А. Скачкова» на интеллектуальную игру «Работа мечты», которую провели Юдинцева С.С. и Баранова С.В. В этой игре для ребят было приготовлено 5 конкурсов: «Самая-самая», «Угадай профессию», «Узнавай-ка», «Покажи профессию», Филворд.

По итогам конкурса выявлены и награждены победители:

1 место - Буранная СОШ

2 место – Магнитная СОШ

3 место – Первомайская СОШ и Янгельская СОШ

Для учащихся 7-8 классов прошла деловая игра «Путешествие в мир профессий». С самом начале ребята посетили две секции: «Выбор будущей профессии» (руководитель Эртель Г.А.) и «Куда могу пойти учиться» (Руководитель Верховцева О.Г.). Затем ребята отправились на экскурсии. В этот день свои двери для школьников распахнули Завод профнастила, Пожарная часть-67, Межшкольный учебный комбинат, предприятие «Агаповская сельхозтехника». Перед экскурсией школьники получили профессиограмму, по которой должны были изучить разные профессии.

После экскурсий ребята отправились в кабинет информатики, где делали проекты в соответствии с профессиограммой под руководством кураторов Губаренко И.Г. и Уразаевой А .М. После подготовки проектов состоялась защита этих проектов и награждение активных участников.

Для учащихся 9-11 классов конкурс прошёл в заочной форме по следующим номинациям:

  • «Моя будущая профессия» (презентация);
  • «Все профессии нужны, все профессии важны» (эссе);
  • «Профессиональный калейдоскоп Агаповского района (буклет);
  • «Мой выбор – моя профессия» (видеоролик с репортажем, интервью).

Фестиваль прошёл на высоте и не оставил никого равнодушным. От того, как правильно человек выберет будущую профессию, насколько успешно он сможет реализовать свой потенциал, во многом будет зависеть его дальнейшая жизнь. Мир профессий обширен и многообразен. Для выбора своей профессии необходимо познакомиться с множеством других. Выбор профессии – это и взгляд в будущее, и взгляд внутрь себя. Кем быть, чем заниматься, и как найти себе работу по душе – вопросы сложные, особенно для подростка. Но пока не будет сделан первый шаг в профессиональной сфере, вряд ли можно оценить свои способности. Фестиваль профессий – хорошая возможность «примерить» на себя будущую профессию. Надеемся, что эта возможность станет отправной точкой для каждого из ребят, посетивших наше мероприятие.

Просмотров: 477 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика