Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:47



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2017 » Июль » 14 » Забывать историю своей страны преступно
Забывать историю своей страны преступно
13:51

В этом убеждена учитель начальных классов Роза Мумбаева, автор программы по внеурочной деятельности «Я – гражданин России».

Тихий проникновенный голос, грамотная речь, неторопливые движения. В этой женщине нетрудно узнать учителя. Человек, о котором мы хотим рассказать – учитель начальных классов Агаповской средней школы №1 им. П.А. Скачкова Роза Сатвалдовна Мумбаева. Побудили нас к этому рассказу многочисленные хвалебные отзывы о мероприятиях, которые организует Роза Сатвалдовна и её ученики. Но, как водится, всё по порядку.

В этом году ученики первого агаповского набора Розы Сатвалдовны закончили одиннадцатый класс, она с теплотой вспоминает всех, следила за тем, как ребята сдавали экзамены, интересуется, куда планируют поступать. А нынешним её ученикам всего по 10 лет, именно с ними она претворяет в жизнь программу «Я – гражданин России». Что же послужило толчком к её созданию?

– Несколько лет назад в школьную программу были внесены существенные изменения: помимо основных предметов была введена внеурочная деятельность – поясняет Роза Сатвалдовна. – Вопрос, какое направление работы выбрать, передо мной не стоял. Дело в том, что в учебниках по литературному чтению для начальных классов я не встретила ни одного рассказа о войне, патриотическое направление практически отсутствовало. А для меня тема изучения истории родного края и тема Великой Отечественной войны были всегда очень близки, я убеждена в том, что забывать историю своей страны преступно.

А ещё Роза Сатвалдовна считает, что самые лучшие человеческие качества, такие как сострадание, уважение, любовь к своему краю, закладываются именно в детстве, поэтому на учителе начальных классов лежит большая ответственность, зачастую именно глазами учителя ребёнок видит и воспринимает окружающий мир.

– Так пришла идея создания программы «Я – гражданин России» – рассказывает Роза Сатвалдовна. – По ней дети занимаются 4 года, и в течение всего процесса обучения я пытаюсь донести до них мысль о том, как тесно судьба целой страны связана с судьбой отдельной семьи. И поэтому каждую изучаемую тему мы стараемся подкреплять примерами именно из семей самих ребят.

На первом этапе освоения программы дети изучают основные понятия – гражданин, страна, столица, Родина, именно в этот период они начинают осознавать свою причастность к России. На следующем этапе разговор идёт о государственных символах нашей страны,Челябинской области и родного Агаповского района. К этой теме ребята выполнили коллективный проект по созданию герба, гимна и флага своего класса. В третьем классе изучают тему «Города-герои»: ребята создают стенгазеты о городах России, которым присвоено звание «город-герой», а ещё учатся выступать с собственными проектами перед аудиторией.Четвёртый год больше посвящён индивидуальной работе: ученикам предстоит выполнить проекты о своих прадедушках и прабабушках, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также о Героях Советского Союза, так или иначе имеющих отношение к Агаповскому району.

За время работы у ребят накапливается много материала. Как рассказали нам ученики Розы Сатвалдовны, в поисках информацииони обращаются, в первую очередь, в музей истории Агаповского района, а также центральную библиотеку.

– На открытых уроках мы знакомимся с очень интересными людьми, которые живут в Агаповке. Узнаём из их рассказов много такого, чего не найдёшь в библиотеке и интернете – поясняют Иван Рогов, Дима Медведков и Саша Попов. – К нам в гости приходили Зинаида Семёновна Штырляева, Любовь Михайловна Знаменская, Юрий Яковлевич Козлов, Любовь Михайловна Небейголова, а ещё ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты.

Нужно отметить, что юные исследователи выступают не только у себя в классе. Свои силы в ораторском искусстве они попробовали и на большой сцене – не так давно ребят с их проектами приглашали выступить на презентации книги «Память сердца».

Время не стоит на месте, события и люди сменяют друг друга. Программа «Я – гражданин России» также претерпевает изменения, окружающая жизнь вносит в неё свои коррективы. Пройдёт год, и уже другие ученики Розы Сатвалдовны будут изучать что-то новое в истории нашего района, области и страны.

http://media-zvezda.ru/

Просмотров: 416 | Добавил: Nemo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика