Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 13:07



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » 2008 » Январь » 18
    Учащийся 9 "а" класса МОУ Агаповская СОШ №1 им. П.А. Скачкова"  Артем Барсегян одержал достойную победу в Областной олимпиаде школьников по физической культуре и спорту, оставив позади соперников из городских школ и школ других сельских районов.
  

       Это замечательная новость для всего района, ведь за последнее время таких результатов не добивался никто. Артем стал победителем районной и областной олимпиад, благодаря своим стараниям и терпению, а также огромной поддержке и помощи своих наставников (преподавателя физической культуры И.Г. Головиной, тренеров ДЮСШ - В.П. Головина и В.С. Фисанова).
    Поздравляем с победой, Артем! Желаем спортивных успехов в следующем всероссийском туре предметной олимпиады.
 
Категория: | Просмотров: 615 | Дата: 18.01.2008 | Комментарии (0)

   Вашему вниманию представлена эксклюзивная статья о выезде нашей школьной команды по Лего-конструированию на областной тренировочный слет в Челябинск.

Лего-роботы в действии

     Совсем недавно, благодаря приоритетному национальному проекту "Образование", в некоторых школах области появилось новое оборудование - конструкторы Лего-роботы. Лего-роботы отличаются от простых конструкторов Лего, тем, что в них присутствует микрокомпьютер RCX, а также набор двигателей и датчиков. Программируя RCX на различные изменения данных в датчиках можно заставить Лего-роботы выполнять те или иные действия. Так, например, можно заставить робота двигаться по черной полосе на белом фоне, при этом не важно, какую кривизну имеет данная полоса. Можно заставить робота доехать до препятствия и повернуть в другую сторону и т.д. Программирование роботов производится путем составления программы на простом компьютере на специальном языке программирования RoboLab. Отличие этого языка программирования от других в том, что любая программа это не последовательность текстовых команд, а последовательность иконок тех или иных объектов (двигатели, датчики освещенности, температуры, касания, угла поворота) и изменения свойств и параметров каждого объекта. В результате такого программирования можно создавать как простейшие программы Лего-роботов, так и очень сложные, которые можно применять в жизни, например: включение света при наступлении сумерек и т.д.

     Уже давно в мире проходят соревнования по робототехнике среди школьников. Последнее время, Россию в основном на таких соревнованиях представляли москвичи, недавно хороших результатов добились и школьники Новосибирска. На таких олимпиадах роботов учат борьбе сумо, учат перебираться через поле с препятствиями, устраивают гонки на время, учат выбираться из лабиринта и многому другому....

    Совсем скоро, в ближайшие дни во всех средних школах Агаповского района появятся долгожданные комплекты Лего-роботов. В Агаповском межшкольном методическом центре уже с декабря прошлого года проводится обучение учителей информатики, после закупки тренировочной трассы планируется подготовка школьников  к олимпиадам различного уровня…

     В период зимних каникул (с 4 по 13 января) в рамках подготовки региональных соревнований по программируемым Лего-роботам в ДООЛ «Звездный» на базе Детского оздоровительного комплекса «Уральская березка» (п. Каштак, север г. Челябинска) был организован выездной тренировочный слет команд Челябинской области.

     При непосредственной поддержке ММЦ  (руководитель – Ханжинов А.А.) и Управления образования была предоставлена возможность участия в слете и нашей школьной команды по Лего-конструированию, в составе: Сень Андрей (9 «б» класс), Хабибулин Линар, Бурдахин Сергей (оба – 10 «а» класс), тренер - педагог Фисанов В.С., и психолог - Егорова Ю.А.

    В течение десяти насыщенных дней почти сотня ребят со всех уголков нашей области постигали азы робототехники. В первый же день ребят поделили на четыре отряда по возрастным критериям и уровню подготовки. При этом внутри отряда дети работали командами. Занятия по Лего-конструированию проводили педагоги с территорий, имеющих многолетний опыт работы с конструктором – Чебаркуль, Миасс, Аша. Помимо образовательной программы, дети, конечно же, имели возможность отдохнуть. Оздоровительная и развлекательная программа слета предполагала разноплановые мероприятия: участие в клубах по интересам, катание на снегоходе, игра в футбол, рождественские гадания, дискотека, просмотр DVD-фильмов, выезды в Челябинск – прогулка по Кировке, катание на аттракционах и горках ЧТЗ. Чего только стоит посещение выставки Областного краеведческого музея – «Япония», где всех ожидал не только увлекательный рассказ экскурсовода о быте, праздниках и обычаях далекой страны, но и предоставлена возможность своими руками сложить легендарную фигурку оригами – журавль. Участвуя в межотрядных конкурсах (на лучшую снежинку из подручного материала; составления максимального количества слов, используя буквы слова «Программист»; танцевальный марафон «Стартинейджер»), ребята могли показать свою неординарность мышления и творческий подход к любому делу.

     Значительным событием для всего лагеря стал визит 11 января министра образования и науки Челябинской области Садырина В.В., а также всех ведущих телекомпаний области, что лишний раз подтвердило активную поддержку данного проекта Министерством и губернатором области. Гости побывали на показательных выступлениях соревновательной подготовки. Что касается самой интересной - соревновательной части слета, то по своей сути она была подведением итогов занятий.

    Пять вечеров были отданы на откуп детской фантазии, неистовству азарта и командного сопереживания. Все команды могли выставить на суд зрителей  и судей свои модели – роботов в каждом из направлений состязаний. Многие из направлений дублировали соревновательную часть Чемпионата России – 2007 года. Итак, по порядку. В «Перетягивание каната» целью было создать такую машинку, которая была бы мощнее всех остальных. Именно в этом направлении в рождественский вечер (7.01) и была добыта первая наша победа. Модель с говорящим названием «Чемпион» в руках неизменного оператора – Андрея Сень, оказалась победителем в каждом из шести поединков. О серьезности конкуренции может говорить тот факт, что участвовало 36 (!) моделей на выбывание. Уже на следующий день состоялись выступления роботов-танцоров. Модели оценивали семь арбитров, выявляя лучших в номинациях – по сложности, музыкальности, дизайну; танцоров в ритме хип-хопа и вальса. Многим участникам пришлось по душе следующее направление – борьба сумо. Роботы со своими ребятами-операторами выясняли, кто же из них сильнее. Победой на поле считалось выталкивание другого робота за черту круга. После боев был проведен так называемый «разбор полетов» - всеобщее обсуждение, в котором ребята могли осознать свои конструкторские просчеты или наоборот, услышать похвалу и одобрение. Такая возможность появилась благодаря приезду в лагерь московских гостей, ведущих российских специалистов-методистов в области Лего-конструирования Максима Васильева и Юрия Разумова. Кстати, москвичи проводили не  только занятия с детьми, но и семинары с тренерами и представителями команд. Уже скоро (10.01) нашей командой была добыта вторая победа. На этот раз ребята состязались в создании гоночных моделей, которые должны были ехать по строго оговоренной траектории с касанием бортов трассы. Модель «Феникс» стала сильнейшей в направлении «Формула-1» с большим отрывом по времени, показав перспективность ее использования на дальнейших состязаниях. Следующий день был посвящен показательным выступлениям и подготовке к танцевальному марафону. В котором команда 2-го отряда, к которому относились Андрей, Линар и Сергей, также одержала победу. Параллельно с выступлениями А.Сень, ставший очень популярным в лагере, дал интервью местным телекомпаниям. В соревнованиях роботов-футболистов наши ребята, выставив две модели, заняли почетные места в восьмерке сильнейших. Примечателен, тот факт, что иногда для увеличения показательности и конкуренции допускались пробные модели тренеров-педагогов.

     Подводя итоги тренировочного слета, которое прозвали ни много, ни мало «неофициальное первенство области», стоит отметить появление конкуренции признанным центрам Лего-роботов со стороны новичков в этом деле. Хорошо проявили себя Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Магнитогорск. Наши ребята были сильнее всех в области в двух направлениях из пяти. За что и были отмечены почетными грамотами и думается заслуженной похвалой московских гостей - тренеров-методистов сборной России. Кроме этого, вся команда получила сертификаты Учебного Центра "Компьютеры и образование" об обучении по программе "Современные операционные системы и среды. Операционная среда «RoboLab».

    Остается надеяться, что тот синтез образовательных, оздоровительных и развлекательных программ, который мы получили на этом слете, станет отличной подготовкой к дальнейшим соревнованиям и продолжению учебного года! 

Фисанов В.С., учитель информатики

МОУ Агаповская СОШ №1 им. П.А. Скачкова

Международные состязания роботов проводятся в 4 этапа:

1-й этап - муниципальный. Будет проведен в Агаповском ММЦ, как и в каждом муниципалитете Челябинской области в период до 15 февраля. Участвуют команды образовательных учреждений муниципалитета.

2-й этап – региональный. Проводится в г. Челябинске 15 марта. Участвуют команды – победительницы муниципальных соревнований.

3-й этап – общероссийский. Проводится 19 апреля 2008 года в г. Москве. Для участия будут отобраны команды – победительницы регионального этапа: три в основной категории и три в творческой категории.

4-й этап – международный – World Robot Olympiad состоится в ноябре 2008 года в городе Иокогама (Япония). В подготовке к World Robot Olympiad, будут участвовать команды призеры 3-го этапа Международных состязаний роботов.

Категория: | Просмотров: 1224 | Дата: 18.01.2008 | Комментарии (0)

   Сегодня в школе за 5 дней до выборов в президенты Школьного Парламента, состоялось ток-шоу "Встреча с избирателями". Представители от каждого класса имели уникальную возможность задать двум кандидатам все волнующие их вопросы. В режиме блица, после короткого рассказа о себе, Сольская Мария и Москалева Светлана в течение 15 минут отвечали на самые разнообразные вопросы.
    Предвыборная кампания выходит на финишную черту, уже в следующую среду (23 января) мы узнаем имя нового президента школьного самоуправления. Избирательные бюллетени в количестве более 400 уже подготовлены для печати, составлены списки избирателей. Право голосовать в этом году будет предоставлено не только учащимся школы, но и педагогическому коллективу.
Категория: | Просмотров: 670 | Дата: 18.01.2008 | Комментарии (0)

Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика