Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:40



Меню сайта
Прогноз погоды

Фотовспышка
...
Портал Госуслуг РФ
Портал образовательных услуг Челябинской области
Карта
Статистика
Яндекс.Метрика
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 110 111 »
   Одна из задач  деятельности библиотеки – воспитание у учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

   Вот уже несколько лет в школе отмечается Международный день книги - 5 апреля. К этому дню проходит большая подготовительная работа. На заседании МО учителей гуманитарного цикла обсуждался план проведения этого дня, который представляет библиотекарь.
    Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание учителей, роди­телей, библиотекарей к вопросам руководства детским чтением, укрепить творческие контакты между школой и писателями, поэтами, журналистами, интересными людьми.
  В школьных библиотеках оформляются книжные выставки, посвященные «Её величеству Книге», составляются рекомендательные списки лучшей художественной литературы для детей, проводятся викторины по книгам-юбилярам, диспуты, беседы.
    План работы школьной библиотеки и план Недели детской книги составлен в соответствии с общешкольным планом.
    В  течение Недели Детской книги было  выявлено:
  • Посещений школьной библиотеки – 151
  • Взято книг из  библиотечного фонда – 358
  • Самые активные классы, посещающие школьную библиотеку –5-е, 6-е,9-е классы.

   Ребята из этих классов показали самый высокий процент посещений библиотеки в течение предметной недели. Спросом пользовалась у ребят литература различной тематики: это и информационные справочники, историческая литература,  литература по родному краю и многое другое.

   План работы  Недели Детской книги был составлен совместно с методическим объединением  учителей гуманитарного цикла и районной детской библиотекой. Он направлен:

  • на воспитание у обучащихся культуры чтения, любви к книге, умение  пользоваться библиотекой;
  • на  содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
  • на привлечение учащихся к систематическому чтению, развитию речи и мышления, познавательных интересов и способностей.

   В этом году Неделя детской книги проводилась с 5 – 9 апреля. Участвовали все учителя – словесники, учитель ИЗО, музыки, районная детская библиотека. По всей школе были развешаны высказывания великих людей, пословицы, поговорки о книги и чтении. К празднику готовились не только учителя, но и дети. Они писали аннотации на книги, создавали экслибрисы и эмблемы своих коллекций. Рисовали героев сказок Ганса Христиана Андерсена. Со всеми этими работами можно было ознакомиться на выставках и просмотрах не только в помещении библиотеки, но и в рекреациях школы.

   В библиотеке оформлены просмотры: «Любимые книги ваших родителей», «Новые и незаслуженно забытые писатели», «У всех поколений в детстве были любимые книги», «Юмор на страницах детских книг» «НЕ губите книгу»- выставка испорченных книг. «К нам новая книга пришла», «Великий сказочник».

   В этом году Неделя детской книги посвящена юбилеям писателей и юбилеям книг. Формы проведения массовых мероприятий были разнообразны. 5 апреля на выставках творческих работ «Души прекрасные порывы» были представлены работы детей с 5 по 11 классы. Работ было так много, что они разместились в рекреациях  на двух этажах школы. 7 апреля в школе прошли классные часы, посвященные Неделе детской книги.  

   5-е классы побывали в гостях у «Великого сказочника Ганса Христиана Андерсена». Познакомились с биографией писателя, приняли участие в различных конкурсах: «Узнай сказку по её началу», «Узнай сказку по иллюстрации», «Узнай сказку по ключевым словам», «Назовите героя сказки», «Продолжите сказку…», «Сказочные женихи  и невесты», Музыкальный конкурс, «Бюро находок», «Кто о ком говорит?», Конкурс знатоков сказок. Узнали о том, что имя  Г.Х. Андерсена  носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом. В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Х. Андерсена, которую часто называют «Малой нобелевской премией». Лучшие знатоки  сказок получили дипломы. Урок  был подготовлен, соответствовал возрасту учащихся. Ребята в игровой форме учились работать с книгой, отвечали на каверзные вопросы, показывая свою эрудицию. Воспитательная эффективность этого урока – умение работать в коллективе: большом и малом (группы); повышение культуры слушателя и читателя. На уроке было много наглядности, оформлена книжная выставка, использовалось  м/медийное оборудование. Учителя учли дозировку использования оборудования в целях  профилактики и сохранения  здоровья учащихся. Общий эмоциональный фон урока – доброжелательный, творческая обстановка.

    Очень интересно прошла игра-путешествие для 5-7 классов «Робинзонада». В игре принимали участие  8 команд. У каждой команды  было название, эмблема, девиз. Мероприятие было посвящено 350 – летию Д.Дефо, автора «Робинзона Крузо». На общем построении командам были розданы маршрутные листы, рассказано о правилах игры и дети начали путешествие по различным островам.  ·        Литературный остров ·        Остров Пятницы ·        Остров Загадок ·        Остров Невезения ·        Остров Художников ·        Музыкальный остров ·        Остров Полезных вещей ·        Остров Дружбы ·        Остров Дикарей ·        Остров Сокровищ.

   В восьмых классах интересно прошел литературный КВН «Я иду в библиотеку». В состязаниях приняли участие команды «Знатоков», «Книголюбов» и «Сказочников». Игра состояла из 7 конкурсов: разминки, «Книги разные важны, книги разные важны», «Ромашка», «Экспромт».

  Итоги Недели Детской книги были подведены на общешкольной линейке, самые активные ребята были награждены грамотами и сладкими призами.

Скачать подробный анализ Недели детской книги 2010 с фотографиями.

Категория: | Просмотров: 1402 | Дата: 10.04.2010 | Комментарии (0)

  07 апреля 2010 года в 8 "а" классе прошёл классный час, в школьном музее, посвящённый 65 летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
   
   
Категория: | Просмотров: 551 | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

   С 22 по 26 марта 2010 года в городе Озерск прошел финал областного конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных учреждений "Наставник". 

   Дипломом участника награждена учитель изобразительного искусства и черчения МОУ Агаповская СОШ №1 имени П.А.Скачкова - Кучерова Светлана Александровна.
       
Категория: | Просмотров: 488 | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

   В свободном доступе для скачивания предлагаются последние два номера школьной газеты "Звени, звонок!" - за январь, февраль и март 2010 года. Все самые интересные события из школьной жизни глазами самих школьников. 
Категория: | Просмотров: 416 | Дата: 01.04.2010 | Комментарии (0)

  26 марта 2010 года в МОУ АСОШ №1 им. П.А. Скачкова прошёл педагогический совет №4 по теме: «Педагогические условия укрепления и сохранения здоровья школьников».
Повестка:  
1.   Здоровьесберегающие технологии (Долгушина Л.Н.)
2.   Здоровье школьников (Донец И.Е.)
3.   Анализ программы «Путь к здоровью» (Сергеева А.А., Парфентьева О.Ф.)
4.   Творческий отчёт Вахрамеевой Н.Ю. и Верховцевой О.Г.

Категория: | Просмотров: 977 | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

    Продолжение фотоотчета с прошедшей предметной недели технологии...


05.03.2010 г. Внеклассное мероприятие «А ну-ка, девочки» 5 классы ответственная: Головачёва Л.А. 

   

05.03.2010 г.  День сюрпризов ответственные: Головачёва Л.А., Беззубкова Т.П.

06.03.2010 г. Демонстрация моделей «Школьная форма» (перемена после 3 урока) ответственная: Беззубкова Т.П.

 

09.03.2010 г.  Олимпиада по технологии в 7 классах ответственные: Амирова Р.Т., Головачёва Л.А.

01.04.2010 г.  
«Пасхальный сюрприз» - учительская ответственная: Головачёва Л.А.

 


Категория: | Просмотров: 514 | Дата: 21.03.2010 | Комментарии (0)

Со 2 по 10 марта в школе проходила очередная предметная неделя. На этот раз - Неделя технологии.

02.03.2010 г.  Выставка конкурсных работ (Сказка по кулинарии 6-7 классы) ответственная: Головачёва Л.А.

      

02.03. 2010 г. Рецепты праздничных блюд к 8 марта 9,11 классы ответственная: Верховцева О.Г.


02.03. 2010 г. Полезные советы на каждый день ответственная: Амирова Р.Т.

03.03.2010 г. Олимпиада по технологии в 6 классах ответственная: Амирова Р.Т.

 

04.03.2010 г. Олимпиада по технологии в 8 классах ответственная: Амирова Р.Т.  

04.03.2010 г. Выставка работ учащихся в каб. № 111 5-9 классы ответственные:  Амирова Р.Т., Беззубкова Т.П., Верховцева О.Г., Головачёва Л.А.

     

     

     

04.03.2010 г. Защита творческих проектов 8Б класс (4 урок) ответственная: Беззубкова Т.П.


05.03.2010 г.   Внеклассное мероприятие «А ну-ка, девочки» 5 классы ответственная: Головачёва Л.А.


05.03.2010 г.  День сюрпризов ответственные:  Головачёва Л.А., Беззубкова Т.П.

06.03.2010 г. Демонстрация моделей «Школьная форма» (перемена после 3 урока) ответственная: Беззубкова Т.П.

09.03.2010 г.  Олимпиада по технологии в 7 классах ответственные:  Амирова Р.Т., Головачёва Л.А.

01.04.2010 г.  «Пасхальный сюрприз» - учительская ответственная: Головачёва Л.А.

Категория: | Просмотров: 614 | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (0)

     19 февраля 2010 года в нашей школе прошёл очередной традиционный Смотр строя и песни, посвящённый 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне  среди 5-8 классов. На конкурс, в качестве члена жюри, был приглашён  подполковник запаса Гинин Игорь Александрович. Он поприветствовал участников смотра, пожелал всем удачи и поздравил всех с наступающим праздником Днём защитника Отечества.  
     Ребята ответственно готовились к конкурсу. Учащиеся старших классов помогали им изучить все премудрости строевой подготовки. Во время выступления классов, «шефы» очень волновались. Но итоги были подведены и победители обозначены.
    Среди 7-8 классов победителем  стал – 8 «в» класс.  Среди 5-6 классов победил – 5 «б». Пятиклассники подобрали удивительных командиров. Они все получили грамоты в номинации «Лучший командир». В 6 «б» классе командир  отряда  Крылова  Кристина очаровала всех членов жюри своими чёткими командами и строевой выправкой. Она тоже была удостоена грамоты как лучший командир.
     
     
Категория: | Просмотров: 653 | Дата: 23.02.2010 | Комментарии (0)

Эмблема школы
Форма входа

Группа вконтакте
Официальная группа Вконтакте
Сетевой Город
Сетевой Город. Образование
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники сегодня

Полезные ссылки
Поиск

Copyright Ucoz © 2024
Яндекс.Метрика